Среда, 19.12.2018, 04:54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Для вас родители | Регистрация | Вход

С наступлением холодов и ослаблением иммунитета, организм подвергается разным заболеваниям. В холодное время года первыми страдают органы дыхания, а потому очень часто они заболевают пневмонией. И чаще всего внебольничной формой. Так что же это такое – внебольничная пневмония, и как ее лечить?

Внебольничная пневмония – это форма пневмонии, которой подвергся организм вне больничных учреждений. Человек заражается ей в домашних условиях, либо при контакте с внешним миром или же в учреждениях со скопившейся толпой народа. Сопровождается она кашлем, отдышкой, мокротой и лихорадкой. Поражает нижние отделы дыхательных путей.

Внебольничная пневмония является достаточно распространенным заболеванием в нашей стране. За последние 2 года наблюдается рост количества заболеваний. Владимирская область  не является исключением.

Главной причиной появления болезни является пониженный иммунитет организма. А вот возбудителями пневмонии являются – бактерии и различные вирусы.

Подозрение на болезнь у врача и больного возникает при условии наличия определенных симптомов и признаков.

К симптомам внебольничной пневмонии относятся:

- слабость, вялость, пониженный аппетит;

- высокая температура (на ранних стадиях может быть небольшая), жар;

- озноб, лихорадка, сильное потоотделение;

- кашель, боли в области груди;

- тошнота, плохое самочувствие;

- при острой форме – понос и рвота;

- ломота в костях;

- сильные головные боли;

- одышка, даже при минимальной нагрузке;

- при тяжелой форме – полубредовое состояние с потерей ориентации.

При выявлении большинства симптомов, перечисленных выше, нужно обратиться к терапевту, для дальнейшей диагностики и лечения болезни.

Внебольничная пневмония у детей отличается от внебольничной пневмонии у взрослых. Например, у детей дополнительно    возникают    беспокойство и раздражительность, а у пожилых людей – спутанность сознания.

Профилактика внебольничной пневмонии – ответственная мера предосторожности. Данное заболевание очень часто вызывает тяжелые осложнения, а потому лучше обезопасить себя от нее.

Профилактика внебольничной пневмонии:

1.                  Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля и чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

2.                  Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля и чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.

3.                  Оставайтесь дома, если вы или ваш ребенок переболели, в течение, по крайней мере, 24 часов после того, как температура спала или исчезли ее симптомы (и больной при этом не принимал жаропонижающих средств). Для предотвращения распространения вируса заболевший ребенок должен оставаться дома.

4.                  Все члены семьи должны сделать прививку от сезонного гриппа, как только поступит соответствующая вакцина.

При первых признаках респираторного заболевания необходимо обратиться к врачу.

Качественные профилактические меры против пневмонии помогут вам оставаться абсолютно здоровыми в любую погоду.

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=320x1024:format=jpg/path/s54364c5f6517706b/image/i6d51dfed48bd7aa6/version/1445183782/image.jpg                     Будьте здоровы!