Среда, 14.11.2018, 19:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мелкая моторика | Регистрация | Вход

Ум ребенка – на кончиках пальцев.

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновения. Ему необходимо все трогать, хватать, гладить и даже пробовать на вкус! Доказано, что речь ребенка и его сенсорный («трогательный») опыт взаимосвязаны. Поэтому, если Вы хотите, чтобы ребенок хорошо говорил, развивайте его ручки!

Для детишек до года достаточно предлагать предметы и игрушки с различной поверхностью, листы бумаги, которые можно рвать и мять, мягкие игрушки.
Чем старше ребенок, тем большую нагрузку можно давать его пальчикам, ему  игры с пуговицами. Их можно пришить на кусок ткани, получится коврик – тренажер для ножек, по которому можно ходить; или сделать забавные застежки. Детям нравится просто перекладывать пуговицы, распределять их по величине, цвету, раскладывать в коробочки.

Очень полезны пальчиковые игры - потешки. Ребенок рассказывает стишок и одновременно показывает действия на пальчиках.
Освоение ножниц - тоже большая нагрузка для пальчиков. Уже с 3-х лет можно предложить ребенку что-нибудь резать (бумагу резать проще, ткань, нитки – сложнее).

После 3-х лет обязательно приобретите ребенку мозаику (сначала самую крупную), пазлы для малышей (большие кусочки); интересны вкладыши типа Монтессори, нанизывание крупных бус и, конечно, рисование (карандашами, красками с кисточкой).

Чем же можно позаниматься с малышом чтобы развить ручную умелость?
•    Запускать пальцами мелкие волчки.
•    Разминать пальцами пластилин, глину.
•    Катать по очереди каждым пальцем камешки, мелкие бусинки, шарики.
•    Сжимать и разжимать кулачки, при этом можно играть, как будто кулачок бутончик цветка (утром он проснулся и открылся, а вечером заснул - закрылся, спрятался).
•    Делать мягкие кулачки, которые можно легко разжать и в которые взрослый может просунуть свои пальцы, и крепкие, которые не разожмешь.
•    Двумя пальцами руки (указательным и средним) "ходить" по столу, сначала медленно, как будто кто-то крадется, а потом быстро, как будто бежит. Упражнение проводите сначала правой, а потом левой рукой.
•    Показать отдельно только один палец - указательный, затем два (указательный и средний), далее три, четыре, пять.
•    Барабанить всеми пальцами обеих рук по столу.
•    Кистями рук делать "фонарики".
•    Хлопать в ладоши тихо и громко, в разном темпе.
•    Собирать все пальцы в щепотку (пальчики собрались вместе - разбежались).
•    Нанизывать крупные пуговицы, шарики, бусинки на нитку.
•    Наматывать тонкую проволоку в цветной обмотке на катушку, на собственный палец (получается колечко или спираль).
•    Завязывать узлы на толстой веревке, на шнуре.
•    Застегивать пуговицы, крючки, молнии, замочки, закручивать крышки, заводить механические игрушки ключиками.
•    Игры с конструктором, мозаикой, кубиками.
•    Складывание матрешек.