Понедельник, 15.10.2018, 16:35

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | "Безопасный маршрут" | Регистрация | Вход

Дорожно - транспортный  травматизм в нашей стране является одной из приоритетных проблем общества.

Ежемесячно на дорогах области происходят ДТП с участием детей. Поэтому дорожно - транспортный травматизм является проблемой, требующей решения при всеобщем участии педагогов, родителей и детей.

Воспитание и обучение детей безопасности на дорогах и улицах города в нашем детском саду  осуществляется по программе «Безопасный маршрут». Основной целью работы педагогического коллектива является

-      приобретение ребенком навыка свободного  безопасного ориентирования в ближайшем пространственном окружении,

-      обучение ребенка наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации

-      овладение ребенком навыками культуры поведения на дороге, улице, в транспорте.

Профилактика дорожно - транспортного травматизма осуществляется  в процессе непосредственной образовательной деятельности.  При этом педагоги обращают внимание на развитие таких качеств как внимание, собранность, ответственность. Данные качества   необходимы ребенку  в дорожной ситуации.

В совместной деятельности воспитателя и детей закрепляются навыки уверенности в себе и способности ориентироваться в пространстве. Для этого педагоги проводят экскурсии, целевые прогулки по улицам микрорайона, к светофору, организуются развлечения, выставки, конкурсы.

Предметно - развивающая среда групп  имеет большой набор пособий  по теме дорожного  движения:  игрушки, дидактические и настольные игры, плакаты, атрибуты к играм, макеты, шаблоны, трафареты, книги. Это дает возможность детям «на практике»  осмыслить опасность несоблюдения правил дорожного движения

В работе с родителями педагоги ДОУ используют разнообразные формы — родительские собрания, консультации, встречи с работниками ГИБДД, издательскую деятельность.

Эффективностью  данной работы  является отсутствие случаев дорожно- транспортных происшествий с детьми, педагогами и родителями ДОУ.

Педагогический коллектив активно распространяет свой положительный опыт через участие в районных, областных и российских конкурсах.

Проведя анализ работы по данной проблеме, мы выявили необходимость продолжать работу в данном направлении. Мы будем совершенствовать работу с родителями, обогащать ПРС детского сада и надеемся, что наша работа будет более плодотворной.

Схема безопасного маршрута

Памятка "Фликер - защитник пешехода"