Понедельник, 15.10.2018, 16:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Страничка логопеда | Регистрация | Вход

В каких случаях надо обращаться к логопеду?

У Вас растет малыш. Самый замечательный малыш на свете. Но иногда, сравнивая его с другими детьми, Вы замечаете, что говорит он как-то не так. Об этом же Вам мимоходом сказала подруга, а бабушка вспомнила, что Вы в этом возрасте уже говорили вполне разборчиво.

Стоит ли волноваться? Когда пора выговаривать все звуки? А коварный звук [р]? Может быть, пора искать логопеда?

К логопеду нужно обратиться, если…

• Начиная с 7 – 8 месяцев кроха не понимает обращённую к нему речь – не поворачивает голову в ответ на вопросы «Где папа? Баба?», не реагирует на своё имя.
  • В 1 год малыш не произносит 8 – 10 слов типа «кис-кис», «ням».
  • В 2 года ребёнок не разговаривает.
  • В 2,5 года нет элементарной фразовой речи – в общении со взрослыми малыш не объединяет 2-3 слова. Например, «дай пи» (дай пить), «папа би» (папа уехал).
  • До 3 лет молчал, а затем стал активно говорить.
  • К 3 годам неправильно воспроизводит простые ритмы типа «тук-тук, тук-тук, тук-тук».
  • К 3 годам у ребёнка сохраняется повышенное слюноотделение – во время говорения текут слюни, а малыш их не сглатывает.
  • К 3 годам не может выполнить простые движения органами артикуляции. Например, высунуть язык или удержать губы в улыбке 5 секунд.
  • После 3 лет продолжает упрощать большинство слов. Например, вместо слова «телефон» – «афон».
  • После 3 лет малыш не употребляет наиболее простые грамматические конструкции (число, род, падеж…).
  • К 3,5 годам не различает на слух похожие по звучанию звуки, слоги и слова. Например: бочка – почка, крыша – крыса.
  • К 5 годам не сформирована звуковая сторона речи – не выговаривает звуки или произносит их неверно,  неправильно строит предложения, не  может составить  рассказ по картинке, с трудом  заучивает стихи,  плохо запоминает буквы.

Если ребенок начал заикаться, необходима срочная консультация и лечение у психоневролога.

Если вы уже поняли, что вашему ребенку нужна помощь логопеда, то не откладывайте визит к специалисту. Он поможет  правильно оценить состояние общего и речевого развития, ребенка, даст рекомендации по его обучению и воспитанию.

Персональный сайт учителя логопеда:  http://nsportal.ru/belova-lyudmila-evgenevna